2DSD: Passiversatzformen

Passiv kann auch folgendermaßen ausgedrückt werden:

  1. lassen +sich + Infinitiv I
  2. sein +zu+Infinitiv I
  3. sein + Adjektiv (-bar, -lich, -wert)

Die Aufgabe kann gemacht werden.

  1. Die Aufgabe lässt sich machen.
  2. Die Aufgabe ist zu machen.
  3. Die Aufgabe ist machbar.

!!! Macht (Kopie) Aufgaben: 79.2 und 79.3 !

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

w

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: